ИСК О ВЗЫСКАНИИ ДОЛГА ПО ДОГОВОРУ ЗАЙМА, КАК ВЕРНУТЬ ДОЛГ,КАК НЕ ВЕРНУТЬ ДОЛГ, КАК ВЕРНУТЬ ДОЛГ, КАК НЕ ВЕРНУТЬ ЗАЙМ, КАК ВЕРНУТЬ ЗАЙМ.

РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации


 Мировой судья судебного участка №0077 района «Мирный» г. Москвы, Справедливина Р.А.,
при секретаре Писаренко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-213/09 г.
по иску Долгова Г.Л. к Петрову И.В. иск о взыскании долга по договору займа.

УСТАНОВИЛ:

22 августа 2009 года ответчик Петров И.В. взял у истца Долгова Г.Л. по расписке взаймы 36750 (тридцать шесть тысяч семьсот пятьдесят) рублей и обязался возвратить истцу деньги 11 сентября 2009 года. В указанный срок долг ответчиком возвращен не был, более того, ответчик неоднократно просил о переносе долга на следующий месяц. На письменное предложение истца о добровольной уплате долга (требование от 09 февраля 2009 года) ответчик не дал определенного ответа о сроке погашения долга, в связи с чем, истец просит суд взыскать с ответчика  задолженность по договору займа в сумме  36750 рублей и государственную пошлину в сумме 1202 рублей 50 копеек.
Истец в суд  явился, заявленные требования поддержал в полном объеме.
Ответчик в суд явился, но его очень интересовал вопрос КАК НЕ ВЕРНУТЬ ДОЛГ?, Как не вернуть займ?, с иском согласен. Истец задавался вопросом КАК ВЕРНУТЬ ДОЛГ?,  КАК ВЕРНУТЬ ЗАЙМ?

Суд, выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, находит исковые требования обоснованными и подлежащими  удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела между Долговым Г.Л. и Петровым И.В. заключен договор займа от 22.08.2009 г.
Согласно п.1.1  договора одна сторона-займодавец (Долгов Г.Л.) передает в собственность другой стороне-заемщику (Петрову И.Г.) деньги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа).
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег от 22.08.2009 года.
Согласно ст.808 ч.1 и ч.2 Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
В соответствии со ст.810 ч.1,2, ГКРФ Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. Долговым Г.Л.  было направлено Петрову И.В. требование о возврате долга от 09 февраля 2009 года, на которое ответчик не дал ответа в течении установленного законом срока.
Таким образом, суд считает, что истец свои обязательства по договору займа выполнил, передав ответчику денежную сумму, ответчиком же обязательства по исполнению  данного договора были нарушены. Односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Согласно ст.ст.309,310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии  с условиями обязательства и требованиями закона.
     В этой связи суд приходит к выводу о том, что на ответчике лежит обязанность по исполнению обязательств по договору и оплате задолженности в сумме 36750рублей.
При таких обстоятельствах, суд считает требования истца правомерными и считает необходимым взыскать с ответчика  задолженность в  сумме  36750рублей 00 копеек.
Кроме того, в соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика  надлежит взыскать госпошлину в сумме  1202 рублей 50 копеек.
  На основании изложенного, ст.ст.807-808 ГК РФ, 810 ГКРФ, ст.131,132 ГПК РФ.
РЕШИЛ:
Взыскать с Петрова И.В.  в пользу Долгова Г.Л.  задолженность по договору займа в сумме 36750 рублей, госпошлину в сумме  1202 рублей 50 копеек, а всего взыскать 40 185 (сорок тысяч сто восемьдесят пять) рублей50 копеек.
 Решение может быть обжаловано в Хорошевский районный суд г.Москвы через судебный участок 0077 района «Мирный» г. Москвы в течение 10 дней.


Мировой судья        Р.А. Справедливена

За более подробной информацией обращайтесь в наши офисы по телефонам:      

8 (495) 649 - 69 - 40  ; 8 (495) 973 - 70 - 00