Признание гражданина умершим

Автор: Юридическая компания Петра

Если гражданин в течение продолжительного времени отсутствует и на протяжении пяти лет не удалось обнаружить никаких сведений о нем, то его признают официально умершим. Признание гражданина умершим нужно для определения правоотношений касательно его иждивенцев, кредиторов и других лиц.

Тонкости признания лица умершим

Вопросами признания гражданина умершим занимается суд. Только там заявителю будет выдано решение о подтверждении смерти.

Общие условия принятия решения:

  • если пропажа произошла при обстоятельствах, угрожающих его жизни или когда известны обстоятельства, которые дают право предположить его гибель;
  • 5 лет нет никаких данных о человеке;
  • если пропавший был военнослужащим или человек исчез при ведении военных действий, то признать его умершим можно через 2 года после завершения войны.

Иные особенности процедуры

Для того, чтобы было выдано свидетельство о смерти, нужно установить дату ее наступления, согласно законодательству, днем смерти гражданина является день, когда вступает в силу решение суда по этому вопросу.  Если же гражданин пропал при проведении военных действий или в результате несчастного случая, то днем смерти устанавливают день предполагаемой гибели.

Если у вас возникли вопросы по поводу признания гражданина умершим, обязательно рекомендуем обращаться в «Юридическое Региональное Агентство ПетрА», где вам будет предоставлена квалифицированная помощь. Кроме того, наши специалисты помогут разобраться в сложившихся обстоятельствах и собрать доказательную базу для обращения в суд.

Обращайтесь в офисы Юридического Регионального Агентства «ПетрА» по телефону: 8 (495) 649-69-40. Наши специалисты в области признания гражданина умершим окажут Вам качественную юридическую помощь для эффективного решения Вашей задачи, в кратчайшие сроки и по разумным ценам, которые Вас приятно удивят.

Понравилась новость? Поделись с друзьями

Ваш персональный менеджер

Для вас будет выделен специальный менеджер, который полностью контролирует весь процесс от подачи вами заявки до решения вашего дела в суде.

Оставьте заявку прямо сейчас

Не медлите! Отправьте заявку сейчас, и наши юристы начнут работу по вашему делу, чтобы мы гарантировали его успешное завершение

Последние новости

Юрист по наследству, процедура наследства, если пропущен срок исковой давности, адвокат по наследству, оформить наследство, пропуск срока вступления в наследство, доля в наследстве, порядок наследования, наследственное право, консультация по наследству

По статистике Россия является одной из самых низких по уровню продолжительности жизни. И по тому, одним из актуальнейших вопросов, является вопрос по теме наследственное право.

Возврат долгов,взыскание денежных средств через суд, адвокат по взысканию долгов, юрист по арбитражным делам

В настоящее нестабильное время, когда случаются частые скачки экономического состояния нашей страны все чаще возникают споры по теме возврат долгов. Данные споры возникают как у физических лиц, так и у юридических.

Приватизация, право на приватизацию, консультация по приватизации, этапы приватизации, расприватизация, процесс приватизации

Представляете, в наше время можно получить бесплатно от муниципальной организации Земельный участок, Квартиру, Предприятие либо иное Имущество. Получение лицом бесплатно в собственность какого-либо имущества муницыпальных органов называется ПРИВАТИЗАЦИЯ.

Земельное право, юрист по земле, консультация юриста по земле, адвокат по земле

В наши дни земля становится все ценнее и ценнее. А в связи с тем, что ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО пока еще разработано на недостаточном уровне и не охватывает всех правовых отношений, объектом которых является земельный участок, возникает множество споров по данному вопросу.

Расторжение брака, юрист по бракоразводным делам

Каждый день в нашем государстве кто-то вступает в брачные отношения, а кто-то в тоже время прекращает брачные узы. Это жизнь, это движение так было и так будет всегда. Лица вступающие в брак наделяются автоматически определенными правами и обязанностями по отношению друг к другу

Помощь опытных юристов и адвокатов

В нашем правовом государстве очень большую роль имеют законодательные акты нашей родины. Практически все наши действия должны осуществляться по правилам прописанным в законе и иным нормативно-правовым актах.

Все новости

Последние статьи