СайтСайт   ФорумФорум   ПоискПоиск   Участники   Регистрация   Вход
Сегодня: 19.06.2018 - 08:04:29
   Юридическое Региональное Агентство ``ПетрА`` -> Налоговый кодекс -> Продал акции какой налог?
Автор Сообщение

Ice_Wind

User



Статистика:
Тем создано: 9
Сообщений: 73
Репутация: 338 ±
Предупреждения: 0
Продал акции какой налог?
Сообщение # 1. 03.01.00 21:56:00

TeReMoK

User



Статистика:
Тем создано: 14
Сообщений: 66
Репутация: 487 ±
Предупреждения: 0
налоговые вычеты к ценным бумагам не применяются с 01.01.2007. обзорзаконодательства и судебной практикиверховного суда российской федерацииза первый квартал 2007 годавопрос 15 ответ: согласно абзацу третьему подп. 1 Пункта 1 ст. 220 Налогового кодекса российской федерации в редакции, действовавшей до 1 января 2007 года особенности определения налоговой базы исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги, устанавливались ст. 214.1 Кодекса. В соответствии с абзацем вторым п. 3 ст. 214.1 Нк РФ доход по операциям купли-продажи ценных бумаг определяется как разница между суммами доходов, полученными от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком. Как следовало из абзаца тринадцатого п. 3 ст. 214.1 Нк РФ в редакции, действовавшей до 1 января 2007 года, в случае, если расходы налогоплательщика не могли быть подтверждены документально, он вправе был воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абзацем первым подп. 1 П. 1 ст. 220 Кодекса. Согласно абзацу первому подп. 1 П. 1 ст. 220 Нк РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение налоговых вычетов в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи имущества, находящегося в его собственности менее трех лет, - не более 125 000 рублей, а при продаже имущества, находящегося в собственности три года и более, - в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже. Таким образом, имущественный налоговый вычет, предусмотренный абзацем первым подп. 1 П. 1 ст. 220 Кодекса, до 1 января 2007 года должен был предоставляться в случае, если расходы на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг хотя и были произведены, но по тем или иным причинам не могли быть подтверждены документально отсутствовали расчетные и иные документы, подтверждающие оплату ценных бумаг и услуг, связанных с их приобретением, реализацией и хранением. Поэтому доход при продаже акций супруга, получившего акции в порядке наследования, понесшего расходы на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, которые документально подтверждены, при определении налоговой базы для исчисления налога на доходы физических лиц до 1 января 2007 года определяется как разница между суммой, полученной от продажи акций, и суммой, уплаченной при получении акций, в собственность. Если же супруг наследодателя не мог представить документальное подтверждение понесенных им расходов, он имел право на предоставление имущественного налогового вычета в соответствии с абзацем первым подп. 1 П. 1 ст. 220 Нк РФ. Аналогичным образом должен был решаться вопрос и в отношении детей наследодателя, получивших акции в порядке наследования и осуществивших их продажу. При этом следует иметь в виду, что с 1 января 2007 года абзац тринадцатый п. 3 ст. 214.1 Кодекса утратил силу в соответствии с федеральным законом от 6 июня 2005 года n 58-фз. Таким образом, с указанного момента налогоплательщик при продаже акций не может воспользоваться имущественным налоговым вычетом, исчисляемым в зависимости от времени нахождения акций в собственности налогоплательщика, как это предусмотрено подп. 1 П. 1 ст. 220 Нк РФ. Статья 214.1. особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги или фондовые индексы, рассчитываемые организаторами торговли на рынке ценных бумаг3. доход убыток по операциям купли-продажи ценных бумаг определяется как сумма доходов по совокупности сделок с ценными бумагами соответствующей категории, совершенных в течение налогового периода, за вычетом суммы убытков. Доход убыток по операциям купли-про
Сообщение # 2. 24.07.11 11:53:17

Ytebiwi

User




Статистика:
Тем создано: 15
Сообщений: 69
Репутация: 258 ±
Предупреждения: 0
в данном случае доходом является разница между продажной ценой ценных бумаг и так называемым имущественным налоговым вычетом. Согласно п. 1 ст. 220 Нк РФ вычет может предоставляться в двух вариантах -- 125 тыс. Руб. За год, если ценные бумаги находились в собственности у физического лица менее 3 лет, и в размере всей выручки от продажи, если срок владения ценными бумагами составил 3 года и более. А остальное по ставке 13%
--------------------------------------------------
Военный кодекс РФ
Сообщение # 3. 18.11.11 4:50:45
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


© 2009 Юридическое Региональное Агентство "ПетрА"