СайтСайт   ФорумФорум   ПоискПоиск   Участники   Регистрация   Вход
Сегодня: 23.11.2017 - 10:28:45
   Юридическое Региональное Агентство ``ПетрА`` -> Трудовой кодекс -> Что говорится в кзоте. Нужно ли отрбатывать 2 недели при увольнении?
Автор Сообщение

.....Билaн

User




Статистика:
Тем создано: 15
Сообщений: 79
Репутация: 986 ±
Предупреждения: 0
Что говорится в кзоте. Нужно ли отрбатывать 2 недели при увольнении?
Сообщение # 1. 30.11.99 21:56:00

Дoзopный

User




Статистика:
Тем создано: 8
Сообщений: 72
Репутация: 696 ±
Предупреждения: 0
сейчас кзот не действует, тк РФ предусматривает следующее: статья 80. расторжение трудового договора по инициативе работника по собственному желаниюработник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Также избежать этого можно путем получения отпуска с последующим увольнением или больничным.
Сообщение # 2. 05.09.11 9:45:29

Иcкycитeльницa

User




Статистика:
Тем создано: 14
Сообщений: 84
Репутация: 626 ±
Предупреждения: 0
из 2-х недельного срока есть исключения, см. Ниже, 3-й абзац. Плюс, конечно, всегда можно договориться. Статья 80. расторжение трудового договора по инициативе работника по собственному желанию работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи, а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Сообщение # 3. 13.09.11 16:15:23

Пёбених

User




Статистика:
Тем создано: 4
Сообщений: 95
Репутация: 77 ±
Предупреждения: 0
это право шефа. Но по согласию сторон-можно сразу.
Сообщение # 4. 03.10.11 14:44:57

KOKAINKA

User




Статистика:
Тем создано: 5
Сообщений: 21
Репутация: 649 ±
Предупреждения: 0
да, кзот сейчас - это трудовой кодекс предусматривает отработку в том случае, если у вас заключено трудовое соглашение и вы в нем подписались а вы подписывали бумаги?. Хотя существуют еще и человеческие отношения. Попробуйте, может получится. Удачи!
--------------------------------------------------
Судебное право
Сообщение # 5. 05.08.11 11:55:25

MaняШa

User




Статистика:
Тем создано: 3
Сообщений: 90
Репутация: 346 ±
Предупреждения: 0
да нужно. Если работодатель не захочет уволить без отработки.
Сообщение # 6. 09.09.11 7:31:19

BlOnDYLLiCiOuSs

User




Статистика:
Тем создано: 12
Сообщений: 36
Репутация: 60 ±
Предупреждения: 0
кзота давно нет, есть трудовой кодекс, подать заявление надо за две недели по собственному желанию, а вот по соглашению сторон можно уйти и раньше
--------------------------------------------------
Гражданское право
Сообщение # 7. 12.07.11 22:25:18

ЛEЛЬKA

User




Статистика:
Тем создано: 10
Сообщений: 6
Репутация: 915 ±
Предупреждения: 0
согласно закона: вы обязаны поставить администрация о своем увольнении за две недели, но по договоренности между вами и администрацией можите не отработывать
Сообщение # 8. 18.10.11 13:27:24

Julietta_bez_Romeo

User



Статистика:
Тем создано: 9
Сообщений: 79
Репутация: 677 ±
Предупреждения: 0
нужно!
--------------------------------------------------
Земельное право
Сообщение # 9. 09.07.11 15:12:47

Sally

User




Статистика:
Тем создано: 10
Сообщений: 67
Репутация: 495 ±
Предупреждения: 0
вообще-дано по согласию сторон-нет
Сообщение # 10. 06.10.11 16:50:10

Nagval_Toxic

User




Статистика:
Тем создано: 13
Сообщений: 8
Репутация: 520 ±
Предупреждения: 0
нужно, если работодатель не согласится уволить без отработки.
Сообщение # 11. 15.10.11 1:13:34
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


© 2009 Юридическое Региональное Агентство "ПетрА"