Быстро решим юридический вопрос

Просто задаете необходимый вопрос и получаете расширенный ответ нашего юриста

Задайте свой вопрос

Вернуться к списку вопросов

Можно ли выписать человека из квартиры без его согласия?

Иван Иванов
13.01.2018

На вопрос отвечает: Макаров Роман Александрович


Законодательство РФ предусматривает законы которые защищают право на жильё. Человека выписать из квартиры без его согласия можно, но сделать это нелегко, так как делать это нужно будет через сложный судебный процесс, так как судье в рамках этого процесса необходимо будет доказать факт непроживания гражданина, факт утраты им оснований для проживания в жилом помещении или факт отсутствия у гражданина таких оснований с момента осуществления прописки по спорному адресу, и все это подтверждается различными бумагами из разных организаций, которые самостоятельно гражданину никто не предоставит. Сложность ситуации зависит также от статуса жилья: муниципальное жилье или собственность. Выписать человека из муниципального жилья гораздо сложнее, чем из собственной квартиры, но возможно. Специалистами нашей компании проведено много судебных дел рассмотренных судами в пользу наших доверителей о снятии граждан с регистрационного учета и признании их утратившими или неприобретшими право пользования жилым помещением. В данном случае большую роль играет квалификация адвоката, его виртуозность и возможность собрать необходимое количество доказательств в пользу наших доверителей. Даже порой задав пару грамотных вопросов оппоненту и получив необходимые ответы, которые заносятся в протокол суда - это уже 70 % победы в этом сложном процессе.


Если мне человек должен денег, прошли все сроки в которые он обещал закрыть долг, имеется расписка от него, в какой форме нужно обратиться в суд чтобы получить с него деньги?

25.01.2018

На вопрос отвечает: Ковалёв Антон Сергеевич


В соответствии со ст. 810 ГКРФ заемщик обязан возвратить сумму займа в срок и в порядке предусмотренном договором займа, если срок договором не оговорен сумма займа заемщиком должна быть возвращена в течении 30 дней со дня предъявления заимодавцем требования о возврате долга.  В зависимости от суммы задолженности дело может быть подсудно районному суду (более 50 000 р.) или мировому судье (менее 50 000 р.) . От суммы иска необходимо будет оплатить государственную пошлину в подведомственный судебный орган. В рамках процесса нужно быть готовым к тому, что может быть подан встречный иск о безденежности долгового документа, то есть сторона может ставить вопрос о том, что никаких денег на самом деле ему под эту бумагу не передавалось или об оспаривании долгового документа (якобы долговой документ не подписывался должником) или возможны другие манипуляции противной стороны. Грамотный специалист поможет с самого начала надлежащим образом занять правильную позицию, качественно ответит на все атаки оппонента - это очень важно, так как порой неграмотное отношение к делу влечёт привлечение заимодавца в качестве ответчика и взыскание с него денежных средств. Срок исковой давности по таким спорам составляет 3 года, но необходимо помнить, что применяется срок исковой давности лишь в случае если стороной будет об этом заявлено суду, поэтому даже при пропущенном сроке исковой давности  есть шансы на победу. После того как суд вынесет решение о взыскании денежных средств с вашего оппонента, будет необходимо получить исполнительный лист который фактически является финансовым документом по которому денежные средства в Вашу пользу будут взысканы либо приставом - исполнителем, либо банком в который этот лист будет предъявлен при наличии денежных средств на счете у должника или имущества.


Если при каждом из родителей остается несовершеннолетний ребёнок, в чью пользу и с кого будут судом взысканы алименты?

Игорь Левкоев
23.01.2018

На вопрос отвечает: Снегерёв Алексей Николаевич


Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.